Индия нарастила импорт сжиженного газа из США до исторического максимума
В июне объем поставок сжиженных углеводородных газов из Соединенных Штатов в Индию достиг рекордной отметки в 1,07 млн тонн. Нью-Дели вынужден экстренно перестраивать логистические цепочки, чтобы компенсировать критическое падение импорта из стран Ближнего Востока на фоне блокады Ормузского пролива и региональной нестабильности.

До февраля ближневосточные экспортеры закрывали до 90% индийских потребностей, ежемесячно отгружая около 2 млн тонн СУГ. Ситуация изменилась после начала военного противостояния с Ираном: в апреле поставки из региона рухнули до 696 тысяч тонн. Несмотря на частичное восстановление объемов до 1,15 млн тонн в мае, индийские нефтеперерабатывающие предприятия начали массово скупать американское сырье на спотовом рынке для обеспечения стабильности внутренних поставок.
По данным аналитиков Kpler, помимо американского рекорда, в июне Индия ожидает танкеры из ОАЭ, Ирана, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, Алжира, Катара и Нигерии. Суммарный объем закупок из этих стран значительно уступает американскому показателю, что подтверждает смену ключевого поставщика. Сейчас правительство республики продолжает поиск альтернативных маршрутов, чтобы минимизировать зависимость от нестабильных поставок через Ормузский пролив.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!