MRKTРынки

Индекс Мосбиржи обновил минимумы 2024 года на фоне паники

Российский фондовый рынок завершил торги 22 июня резким обвалом, пробив отметку в 2350 пунктов. Индекс Мосбиржи потерял 4,2%, отреагировав на жесткую риторику ЦБ РФ, атаки беспилотников на топливную инфраструктуру и неожиданные инициативы политиков по изъятию частных вкладов для покрытия бюджетного дефицита.

Деньги к Деньгам22 июня 2026 г.110 прочт.0

Давление на котировки усилилось из-за падения цен на нефть марки Brent, которая к вечеру подешевела на 3,6%, до 77,16 доллара за баррель. Негативный фон дополнили новости о переговорах США и Ирана, а также заявления о возможном возобновлении транзита грузов через Ормузский пролив. На этом фоне индекс гособлигаций RGBI просел на 1,32%, до 115,94 пункта.

Корпоративный сектор показал разнонаправленную динамику. Акции ОАК, ОВК и «СПБ Биржи» обвалились на 16–18%, при этом бумаги ОАК отреагировали на трехкратный рост убытков в первом квартале. Исключением стали акции «АПРИ» и Совкомбанка. Рост последнего на 1% поддержало решение о запуске программы обратного выкупа акций на 2 млрд рублей ежеквартально. Валютный рынок также отреагировал на общие распродажи: курс доллара подскочил до 75,81 рубля, евро — до 84,99 рубля, а юань укрепился до 11,19 рубля.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!