TRADТорговля и биржи

Кремль засекретил коммерческие переговоры о продаже сербской NiS

Дмитрий Песков подтвердил факт обсуждения судьбы сербской компании NiS, однако отказался раскрывать детали сделки. Представитель Кремля подчеркнул, что переговоры носят сугубо коммерческий характер, поэтому их содержание останется закрытым для широкой публики, несмотря на высокий интерес к активам «Газпром нефти» в условиях жестких санкционных ограничений.

22 июня 2026 г.433 прочт.0

Продажа NiS стала неизбежной после того, как в январе 2025 года Минфин США внес сербский актив в санкционный список вслед за материнской «Газпром нефтью». После серии отсрочек американские ограничения окончательно вступили в силу в октябре. В ноябре представители сербского Минэнерго подтвердили, что российская сторона уведомила Вашингтон о готовности передать контроль над компанией внешнему игроку.

Первые попытки найти покупателя начались еще в январе 2026 года, когда «Газпром» подписал соглашение о намерениях с венгерским концерном MOL. Сделка затормозилась после парламентских выборов в Венгрии в апреле, которые привели к смене политического вектора Будапешта. На текущий момент судьба актива остается в подвешенном состоянии, а официальные лица в Москве предпочитают избегать публичных комментариев о ходе переговоров.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!