Производство Solaris в Петербурге остановлено
Площадка в Сестрорецке, ранее принадлежавшая Hyundai, прекратила выпуск автомобилей Solaris. Дилеры распродают остатки машин, собранных еще в 2025 году, а запасов на складах хватит максимум до ноября. Владелец предприятия, «АГР Холдинг», не возобновлял конвейер в 2026 году, переориентируя мощности под новые задачи.
Предприятие готовят к запуску сборки моделей китайского бренда Omoda, входящего в группу Chery. Ранее компания уже перенесла выпуск этих машин с калининградского «Автотора» на петербургские мощности «АГР Холдинга». При этом точные сроки старта новой линии пока не раскрываются. На другой площадке холдинга, бывшем заводе General Motors в Шушарах, уже стартовала сборка кроссоверов под маркой Jeland.
Ситуация вокруг активов обострилась после истечения срока обратного выкупа заводов Hyundai, который завершился в январе 2026 года. Южнокорейский автоконцерн продал предприятия за символические 10 тысяч рублей еще в начале 2024-го. По оценкам экспертов, отказ от бренда Solaris продиктован экономической нецелесообразностью: сборка из импортных комплектующих стала слишком рискованной из-за логистических сложностей и санкционного давления. Несмотря на то, что за первые пять месяцев 2026 года продажи Solaris выросли на 15%, достигнув 9543 единиц, дальнейшая локализация этих моделей признана невыгодной.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!