MRKTРынки

Индекс МосБиржи отыграл падение, но остался в зоне риска

Индекс МосБиржи-2 во вторник едва не коснулся отметки в 2200 пунктов, после чего показал резкий отскок на 4%. Несмотря на локальное оживление, фундаментальные препятствия для полноценного разворота рынка никуда не исчезли, а недавнее ралли выглядит скорее как техническая коррекция, вызванная закрытием коротких позиций и перепроданностью бумаг.

Деньги к Деньгам24 июня 2026 г.538 прочт.0

Лидерами роста среди высоколиквидных активов стали бумаги ДОМ.РФ, прибавившие 5,7% на фоне сильной отчетности за пять месяцев года. Сбербанк удерживает позиции, однако общая динамика нефтегазового сектора — «Роснефти», «Лукойла» и «НоваТЭКа» — вызывает вопросы. Хотя котировки компаний вернулись к уровням 2023 года, когда нефть стоила около 80 долларов за баррель, текущая операционная среда для них значительно сложнее из-за санкционного давления, логистических сбоев и атак на НПЗ. Любое дальнейшее подорожание акций в этом сегменте будет связано исключительно с ослаблением рубля, а не с улучшением бизнес-показателей.

Основное давление на рублевые активы продолжают оказывать жесткая денежно-кредитная политика Центробанка и геополитическая напряженность. На валютном рынке рубль временно укрепился перед пиком налоговых выплат, но этот эффект скоротечен. С приходом июля поддержка со стороны юаневых интервенций ослабнет, что создает предпосылки для новых просадок. В текущих условиях агрессивные покупки выглядят преждевременными, а рынок сохраняет высокую вероятность повторных распродаж.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!