TRADТорговля и биржи

В ХМАО ограничили продажу топлива на фоне дефицита в регионах

На заправках Ханты-Мансийского автономного округа начали вводить лимиты на отпуск бензина и дизеля. Губернатор Руслан Кухарук заявил о необходимости контроля за рынком после оперативного совещания с правительством и региональным управлением ФАС, призвав водителей не провоцировать искусственный ажиотаж на фоне текущих перебоев с поставками.

23 июня 2026 г.471 прочт.0

Департамент экономического развития ХМАО совместно с местными властями теперь ежедневно мониторит наличие горючего на всех АЗС региона. Антимонопольная служба дополнительно проверяет обоснованность цен, которые устанавливают владельцы заправок. Несмотря на введенные ограничения, власти уверяют, что запасов нефтепродуктов в округе достаточно для обеспечения нужд пассажирского транспорта — как автомобильного, так и водного с воздушным.

Ситуация в Югре вписывается в общероссийский тренд: ранее точечные лимиты на продажу топлива ввели в Омской, Саратовской и Иркутской областях. В Минэнерго при этом продолжают настаивать на стабильности внутреннего рынка, а ФАС расширила надзорные мероприятия еще в 16 территориальных управлениях. Тем временем федеральное правительство рассматривает радикальные сценарии стабилизации, включая возможный полный запрет на экспорт дизельного топлива.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!