CORPНовости корпораций

Wildberries планирует поглощение «Еаптеки» к осени 2026 года

Крупнейший российский маркетплейс готовится к интеграции сети «Еаптека» в свою экосистему, рассчитывая закрыть сделку осенью 2026 года. Переговоры о продаже актива, который ранее контролировался «Сбером» и «Р-Фарм», ведутся с начала 2025-го, несмотря на прошлые официальные опровержения со стороны представителей площадки.

Корп&Co23 июня 2026 г.850 прочт.0

Структуры основателя «Р-Фарм» Алексея Репика и группа RWB в настоящее время занимаются подготовкой архитектуры будущей сделки. В контур поглощения, по предварительным данным, должны войти как профильный сайт, так и все физические аптечные точки сети. В пресс-службе Wildberries текущие планы по расширению бизнеса официально не комментируют.

История актива характеризуется частой сменой владельцев. «Сбер» и «Р-Фарм» вошли в капитал компании в 2020 году, однако после масштабных санкций 2022 года банк начал дистанцироваться от проекта, постепенно убрав свое название из бренда. Финальный выход «Сбера» из капитала состоялся в сентябре 2025 года, когда его долю выкупили структуры Алексея Репика. Финансовое состояние площадки остается непростым: по итогам 2024 года при выручке в 32,9 млрд рублей «Еаптека» зафиксировала чистый убыток на уровне 4 млрд рублей.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!