Российский рынок акций пытается отыграть недавний обвал
Российский рынок акций 23 июня пытается отыграть падение предыдущего дня: индекс Мосбиржи прибавляет 0,3%, поднявшись до 2325 пунктов. Однако инвесторы сохраняют осторожность, оценивая жесткую риторику Центробанка и сохраняющиеся санкционные риски, что не позволяет говорить о полноценном восстановлении котировок в середине торгового дня.

Лидерами роста стали представители нефтегазового сектора, которые восстанавливаются после просадки: бумаги «Роснефти», «ЛУКОЙЛа» и «НОВАТЭКа» прибавляют от 3,6% до 3,8%. Спрос на акции экспортеров подогревается ослаблением рубля, который торгуется в диапазоне 74–75 за доллар. Акции МТС дорожают на 2,5% на фоне ожиданий решения по дивидендам в размере 35 рублей на акцию, обсуждаемых сегодня на собрании акционеров.
Противоположная динамика наблюдается в металлургическом секторе на фоне падения мировых цен на золото и серебро. «Норникель» и «Селигдар» оказались в числе аутсайдеров, теряя более 1% стоимости. Давление на рынок также оказывают опасения по поводу инфляции: атаки на НПЗ привели к удорожанию бензина и необходимости его импорта, что заставляет аналитиков ждать от ЦБ паузы в смягчении денежно-кредитной политики. До закрытия торгов индекс Мосбиржи, вероятнее всего, останется в коридоре 2300–2350 пунктов.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!