MRKTРынки

Индекс Мосбиржи просел ниже 2300 пунктов на фоне распродаж

Российский фондовый рынок продолжает пикировать: вслед за понедельничным обвалом на 4,2%, индекс Мосбиржи на утренних торгах потерял еще 2,3%. Индикатор пробил психологическую отметку в 2300 пунктов, реагируя на жесткую риторику ЦБ, дефицит топлива в регионах и неопределенность вокруг ближневосточного конфликта, спровоцировавшую бегство инвесторов в защитные активы.

Деньги к Деньгам23 июня 2026 г.586 прочт.0

Давление на котировки оказывает и глобальное снижение цен на нефть, хотя эксперты допускают, что замедление укрепления рубля может стать поддерживающим фактором для отечественных акций, которые падают уже 15 недель подряд. Параллельно с российским рынком наблюдается распродажа драгоценных металлов: золото подешевело на 1,5%, до 4139 долларов за унцию, что вызвано укреплением доллара США после заявлений ФРС.

На фоне общего «красного» тренда, затронувшего и азиатские площадки, аналитики советуют делать ставку на дивидендные истории. В центре внимания сегодня МТС: на годовом собрании акционеров обсуждается выплата в размере 35 рублей на акцию. При текущих котировках доходность бумаги достигает 16,2%, что делает ее одной из самых привлекательных на рынке. Прогнозы по целевой цене акций телеком-оператора сохраняются на уровне 270 рублей в годовом горизонте.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!