MRKTРынки

Российский рынок акций тестирует минимумы на фоне распродаж

Российский рынок акций завершил понедельник падением на 5%, зафиксировав рекордные обороты торгов в 160 млрд рублей. Индекс Мосбиржи просел ниже 2300 пунктов, а массовое срабатывание стоп-лоссов и маржин-коллов у закредитованных трейдеров спровоцировало волну панических продаж, которая продолжается и в утренние часы вторника.

Деньги к Деньгам23 июня 2026 г.489 прочт.0

Инвесторы продолжают отыгрывать старые опасения: риски расширения бюджетного дефицита, ожидаемое ужесточение санкций и сохранение жесткой денежно-кредитной политики. Обвал индекса гособлигаций на 1,4% подтверждает стремление участников рынка выйти в кэш. Сейчас технической целью медведей выступает диапазон 2200–2230 пунктов, где возможны первые спекулятивные покупки.

При формировании отскока эксперты выделяют акции Сбера и ДОМ.РФ, а также бумаги Роснефти, торгующиеся с дисконтом к текущим ценам на нефть. Отдельного внимания заслуживают акции СПБ-Биржи, потерявшие 16,5% при отсутствии фундаментальных причин для такого падения. В то же время Газпром, обновивший минимумы 2008 года, выглядит слабым кандидатом для восстановления, как и бумаги перекредитованных девелоперов.

Текущий нисходящий тренд далек от завершения, и индекс Мосбиржи имеет потенциал снижения ниже 2000 пунктов. До появления четких сигналов к развороту свободные средства предпочтительнее держать на денежном рынке или в коротких облигациях, избегая пополнения среднесрочных портфелей. Рубль на фоне общего бегства в защитные активы также теряет позиции: курс юаня вырос на 1,7% из-за повышенного спроса со стороны инвесторов.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!