TRADТорговля и биржи

Новосибирские АЗС готовят к введению лимитов на продажу топлива

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников вслед за коллегами из Омской и Иркутской областей поручил ограничить отпуск бензина и дизеля на местных заправках. Глава региона намерен добиться единой позиции владельцев сетей в течение суток, чтобы купировать спекулятивный спрос, который уже привел к перебоям в ряде других субъектов страны.

23 июня 2026 г.559 прочт.0

Региональное министерство промышленности и торговли приступило к переговорам с владельцами АЗС. Ограничения вводятся на фоне общей нестабильности на топливном рынке: в Омской области лимиты уже установлены на уровне 40 литров для бензина и 80 для дизеля, а в Саратовской области действует жесткий порог в 30 литров в одни руки. В Иркутской области ситуация дошла до того, что некоторые операторы вовсе приостановили обслуживание клиентов.

Федеральный центр реагирует на происходящее в ручном режиме. Вице-премьер Александр Новак поручил разработать план поддержки внутреннего рынка, а ФАС усилила контроль за ценообразованием. По официальной статистике Росстата, с начала года стоимость бензина в России выросла более чем на 6%, хотя еще в мае Минэнерго настаивало на стабильности ситуации. Теперь региональные власти вынуждены внедрять ограничительные меры, чтобы избежать искусственного ажиотажа и дефицита ресурсов на фоне роста оптовых цен и перебоев с поставками.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!