MRKTРынки

Индекс Мосбиржи обновил минимумы года на фоне жесткой риторики ЦБ

Индекс Московской биржи просел до 2344 пунктов, потеряв 3,2% на торгах 22 июня. Инвесторы отреагировали распродажей акций на решение регулятора по ключевой ставке и тревожные макроэкономические сигналы, которые поставили под сомнение стабильность отечественного рынка в ближайшей перспективе.

Деньги к Деньгам22 июня 2026 г.230 прочт.0

Реакция площадки последовала после того, как Банк России снизил ставку лишь на 0,25 п.п., намекнув на возможные паузы в смягчении политики. Неуверенность участников торгов усилили геополитические угрозы, атаки беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы и слухи о возможных изъятиях банковских вкладов, которые, несмотря на опровержение, спровоцировали нервозность среди частных инвесторов.

Давление на котировки оказывают и опасения относительно роста бюджетного дефицита, который может потребоваться покрывать за счет дополнительных трансфертов регионам. Аналитики не исключают пересмотра макроэкономических прогнозов в сторону ухудшения и отказа от курса на снижение ставки до 12%. В случае отсутствия позитивных корпоративных новостей индекс Мосбиржи рискует просесть до 2250 пунктов, хотя отметка 2300 пунктов рассматривается как технический уровень для возможного отскока. В текущих условиях наиболее устойчивыми остаются акции ретейла, энергетических компаний и финансового сектора, ориентированные на выплату дивидендов.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!