TRADТорговля и биржи

Иран нарастил экспорт нефти через Ормузский пролив

Три супертанкера, находящиеся под санкциями США, вышли из иранских портов с грузом в 6 миллионов баррелей сырой нефти. Суда Elva, Virgo и Vigor сейчас следуют в сторону Сингапура, что стало возможным благодаря смягчению ограничений на судоходство, ранее введенных Вашингтоном в отношении иранской нефтяной инфраструктуры.

22 июня 2026 г.772 прочт.0

Маршрут этих танкеров типичен для поставок сырья на китайские нефтеперерабатывающие заводы, которые остаются основными покупателями иранских углеводородов. Активизация логистики совпала с общим ростом интенсивности движения в Ормузском проливе. Этот регион исторически критичен для мировой энергетики: до обострения геополитической обстановки через него транспортировалось до 20% всех глобальных поставок нефти и сжиженного природного газа.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!