Индекс МосБиржи балансирует на грани 2400 пунктов
Российский фондовый рынок завершил неделю падением индекса МосБиржи на 0,85%, до 2420,56 пункта. Инвесторы отреагировали продажами на решение Банка России снизить ключевую ставку лишь на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых, что оказалось ниже ожиданий рынка и усилило опасения относительно стоимости заимствований для бизнеса.

Реакция на действия ЦБ оказалась болезненной для всех сегментов: индекс гособлигаций RGBI просел на 0,79%, до 117,22 пункта. Настроения на площадке диктуются переходом регулятора в режим жесткого контроля проинфляционных рисков, связанных с бюджетными расходами и локальными топливными дефицитами. Внешний фон при этом остается неоднородным: нефть Brent подорожала до 80,86 доллара на фоне ближневосточной повестки.
Корпоративный сектор пытается сгладить негативный тренд. АО «БТС — Мост Холдинг» Руслана Байсарова закрыло сделку по покупке 67,2% акций ЮГК за 93,2 млрд рублей. Ожидается, что переход актива в частные руки повысит операционную эффективность компании. Дополнительную поддержку рынку может оказать программа обратного выкупа акций «Совкомбанка» объемом 2 млрд рублей в квартал, которую запускает «Совкомбанк страхование жизни».
В начале наступившей недели аналитики прогнозируют попытки рынка стабилизироваться в диапазоне 2400–2450 пунктов. Психологическим барьером для роста станет отметка 2500 пунктов. Ключевыми событиями для инвесторов станут публикация обзора регулятора по трендовой инфляции и итоги собрания акционеров «Московской Биржи».
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!