Иркутские власти привлекли полицию к борьбе со спекуляцией топливом
«Некоторые предприимчивые граждане делают запас не только для личных нужд — они начали перепродавать топливо по завышенным ценам», — заявил губернатор Игорь Кобзев. Глава Иркутской области назвал спекулятивные действия одной из причин ажиотажа на АЗС и обратился в правоохранительные органы для пресечения незаконной торговли горючим.

По словам Кобзева, очереди на заправках выросли из-за водителей, которые массово скупают бензин в канистры впрок. Губернатор перевел работу профильных ведомств в режим ручного управления, чтобы нормализовать поставки на местные станции. Власти рассчитывают снизить напряжение в течение двух недель, опираясь на результаты переговоров с поставщиками и изменение логистических схем.
Ранее вице-премьер Александр Новак отмечал, что искусственный спрос по всей стране подскочил на 20–30%, хотя физических дефицитов ресурса в России нет. В Иркутской области часть АЗС уже ввели ограничения на отпуск топлива, а некоторые станции временно приостановили работу до восполнения запасов.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!