TRADТорговля и биржи

Газпром наращивает экспорт газа в Китай

Российский газовый гигант планирует дальнейшее увеличение поставок в КНР в 2026 году, рассчитывая перекрыть падение европейского спроса. По итогам 2025 года объемы прокачки по трубопроводу «Сила Сибири» уже обновили исторический максимум, превысив контрактные обязательства на 800 миллионов кубометров и составив 38,8 миллиарда кубометров топлива.

26 июня 2026 г.92 прочт.0

Алексей Миллер подтвердил, что компания ведет предметные переговоры с китайскими партнерами о расширении сотрудничества. Пекин сохраняет высокий интерес к российским энергоресурсам, что позволяет «Газпрому» укреплять позиции на восточном рынке. Рост экспорта стал драйвером стратегии компании после потери значительной доли европейского сегмента в предыдущие годы. Сейчас «Сила Сибири» работает на пределе своих проектных мощностей, достигнутых в декабре 2024 года. Долгосрочное соглашение между «Газпромом» и CNPC, подписанное еще в 2014 году, рассчитано на три десятилетия. В рамках этой сделки общая стоимость поставок оценивается в 400 миллиардов долларов, а суммарный объем газа, который отправится в Китай за весь период действия контракта, превысит отметку в 1 триллион кубометров.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!