Узбекистан и США договорились о снижении торговых барьеров
Торговый представитель США Джеймисон Грир провел серию переговоров в Ташкенте, закрепив договоренности о взаимном снижении пошлин. Стороны намерены открыть рынки для промышленной и сельскохозяйственной продукции, ускоряя подготовку к полноценному соглашению о торговле и инвестициях, которое должно укрепить экономическую интеграцию двух стран.

В ходе визита Грир встретился с президентом Шавкатом Мирзиеевым, Саидой Мирзиеевой и Джамшидом Ходжаевым. Стороны договорились об упрощении доступа товаров на рынки друг друга, при этом Вашингтон пообещал лояльно рассматривать тарифные меры в отношении узбекского экспорта. Параллельно американская сторона подтвердила поддержку стремления Ташкента вступить во Всемирную торговую организацию.
Экономические связи между государствами вышли на новый уровень в конце 2025 года, когда был согласован пакет коммерческих контрактов на 32 миллиарда долларов. Значимую долю в этом объеме заняла сделка с корпорацией Boeing, оцениваемая в 8,5 миллиарда долларов. Сейчас власти обеих стран сосредоточены на ускорении переговоров по двустороннему инвестиционному соглашению, которое должно зафиксировать новые правила игры.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!