Аналитики ВТБ заменили акции X5 на бумаги Новатэка в топ-10
Аналитики ВТБ пересмотрели десятку фаворитов на российском фондовом рынке, включив в список «Новатэк» и исключив из него ритейлера X5 Group. Перестановка связана как с ожиданиями по мировому рынку сжиженного природного газа, так и с предстоящей дивидендной отсечкой, которая грозит котировкам торговой сети избыточным давлением.

Эксперты делают ставку на «Новатэк» на фоне прогнозируемого дефицита на глобальном рынке СПГ. По их расчетам, выбытие пятой части мощностей QatarEnergy в сочетании с постепенным выходом других заводов на проектную мощность создаст благоприятную ценовую конъюнктуру. Увеличение поставок с арктических проектов компании должно стать дополнительным драйвером роста бизнеса в ближайшей перспективе.
Решение убрать из портфеля акции X5 продиктовано приближающейся дивидендной отсечкой, намеченной на начало июля. Аналитики опасаются, что после закрытия реестра стоимость бумаг может просесть сильнее, чем на величину самих выплат, теряя поддержку со стороны инвесторов, ориентированных на дивидендную доходность. В обновленный состав топ-10, помимо «Новатэка», вошли «Газпром», Мосбиржа, «Норникель», Ozon, «Полюс», Сбербанк, «Совкомфлот», «Транснефть» и «Яндекс».
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!