Акции «Газпрома» упали ниже 100 рублей впервые с 2008 года
Российский фондовый рынок пережил вторую за неделю волну распродаж, обвалив индекс Мосбиржи на 3,73% ниже отметки в 2250 пунктов. На фоне геополитической напряженности и падения цен на нефть инвесторы массово избавляются от активов, что привело к историческому минимуму стоимости бумаг «Газпрома», которые к закрытию торгов стоили 97,67 рубля.

Давление на котировки оказало сочетание негативных факторов: от ужесточения внешнеполитической риторики до снижения цен на энергоносители. Даже данные Минэнерго США о резком сокращении коммерческих запасов нефти на 6,09 млн баррелей не смогли удержать Brent от падения на 3,6%, до 74,06 доллара за баррель. Рынок явно отыгрывает сценарий, при котором военная премия в стоимости сырья окончательно исчерпана.
В аутсайдерах торгов оказались «ВУШ Холдинг», потерявший 11,2%, и «Фармсинтез» с просадкой в 11%. В то же время бумаги «Наука-Связи» показали аномальный рост на 14,8%, что аналитики связывают с объявленной ценой выкупа акций в 281 рубль — существенной премией к рынку. Ситуацию осложнило заявление Сергея Лаврова о планах США монополизировать транзит российского газа через покупку долей в «Северных потоках». Несмотря на малую вероятность реализации этой сделки, новостной фон добавил нервозности инвесторам, что окончательно продавило акции газовой монополии через психологически важный барьер в 100 рублей.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!