TRADТорговля и биржи

Россия планирует импорт бензина из Индии для покрытия дефицита

Российские власти готовят механизм субсидирования импорта топлива, чтобы компенсировать критическую нехватку бензина на внутреннем рынке. Правительство намерено возмещать нефтяным компаниям затраты на закупки в Индии через расширение существующего демпферного механизма, что позволит покрыть дефицит, оцениваемый экспертами в 20% от потребностей населения страны.

24 июня 2026 г.75 прочт.0

Профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам уже поддержал инициативу, открывая путь к быстрому принятию законопроекта. Государство планирует привязать размер выплат к индикативным ценам на индийских площадках с учетом расходов на логистику. Эта мера распространится на бензин, произведенный за пределами Евразийского экономического союза, так как текущих поставок из Беларуси недостаточно для стабилизации ситуации.

Необходимость экстренных закупок вызвана последствиями атак беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы. В 2026 году объемы переработки нефти обновили двадцатилетний минимум, а производство бензина просело на четверть. В результате на внутреннем рынке ежедневно не хватает десятков тысяч тонн топлива, что вынуждает правительство искать ресурсы у стран, ранее закупавших российскую нефть для переработки.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!