MRKTРынки

Индекс Мосбиржи балансирует вблизи 2325 пунктов

Российский рынок акций демонстрирует сдержанный рост на фоне слабого рубля и дивидендных ожиданий. Индекс Мосбиржи прибавляет 0,3%, достигая отметки 2325 пунктов, несмотря на заметное падение цен на драгоценные металлы, которое потянуло вниз котировки золотодобывающих компаний и отдельных представителей металлургического сектора.

Деньги к Деньгам24 июня 2026 г.216 прочт.0

Лидерами торговой сессии стали нефтегазовые гиганты: «Роснефть» прибавила 3,84%, «ЛУКОЙЛ» вырос на 3,72%, а «Новатэк» — на 3,64%. Интерес инвесторов к экспортерам подпитывается ослаблением национальной валюты. Доллар торгуется в диапазоне 74–75 рублей, евро — около 85 рублей. Отдельного внимания заслуживают акции МТС, которые дорожают на 2,56% в день проведения годового собрания акционеров, где обсуждается выплата дивидендов в размере 35 рублей на бумагу.

В то же время сектор металлов оказался под давлением из-за резкого снижения стоимости золота на 1,53% и серебра на 5,03%. В числе аутсайдеров дня оказались «Норникель» и «Селигдар». Также в красной зоне торгуются застройщики, включая «ПИК» и «Самолет». Общий настрой инвесторов остается сдержанным: после решения ЦБ снизить ставку лишь на 25 базисных пунктов до 14,25% участники рынка скорректировали ожидания и больше не рассчитывают на стремительное смягчение денежно-кредитной политики. До конца дня ожидается удержание индекса Мосбиржи в коридоре 2300–2350 пунктов.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!