MRKTРынки

Российский рынок отыграл падение на фоне политических новостей

Российские биржевые площадки 23 июня завершили торги в плюсе, отыгрывая недавнее давление техническим отскоком. Инвесторы отреагировали на сообщения о возможной подготовке к переговорам по урегулированию конфликта, что частично сгладило неоднозначный внешний фон и опасения относительно жесткой риторики западных политиков в отношении дипломатического диалога с Москвой.

Деньги к Деньгам23 июня 2026 г.453 прочт.0

Индекс МосБиржи прибавил 0,6%, достигнув 2 333,9 пункта, тогда как долларовый индекс РТС просел на 0,5% до 984,8 пункта. Лидерами роста стали бумаги iПозитива, Фармсинтеза и Совкомбанка, прибавившие от 5% до 7,7%. В то же время отчетность «ДОМ.РФ» за первые пять месяцев года показала прибыль в 49 млрд рублей, что на 59% выше прошлогодних показателей, подстегнув ожидания по дивидендам.

Тем временем на американском рынке преобладают распродажи в технологическом секторе. Индекс Nasdaq Composite потерял 1,9% на фоне растущих ожиданий по повышению процентных ставок в США. Особенно заметно подешевели акции полупроводниковых гигантов: Sandisk, Micron Technology и Advanced Micro Devices показали падение от 7% до 13%. Ситуацию усугубило решение SpaceX разместить облигации, что спровоцировало обвал котировок компании Илона Маска. На этом фоне инвесторы переключаются на защитные активы, поддерживая рост акций IBM, Procter & Gamble и Walmart.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!