TRADТорговля и биржи

Индия переключилась на газ из США из-за блокады Ормузского пролива

В июне Индия закупит рекордный объем сжиженного углеводородного газа в США, ожидая поставок на уровне 1,1–1,2 млн тонн. Смена логистики стала вынужденным шагом: блокада Ормузского пролива перекрыла привычные каналы снабжения, которые до недавнего времени обеспечивали страну топливом для приготовления пищи почти на 90%.

23 июня 2026 г.769 прочт.0

Перебои в работе ближневосточных маршрутов спровоцировали резкий рост спотовых закупок у американских поставщиков. Индийские нефтеперерабатывающие заводы пошли на переплату, чтобы гарантировать стабильность поставок для населения. Ради сохранения запасов правительство также обязало НПЗ увеличить внутреннее производство и ускорило газификацию домохозяйств, что позволило сократить потребление ресурса на 15–20%.

Ситуация в регионе остается напряженной, хотя частичное открытие пролива дает надежду на восстановление поставок из ОАЭ и Кувейта. В июне Индия планирует принять около 224 тысяч тонн из Эмиратов и 116 тысяч из Кувейта. Тем не менее, зависимость от американского газа остается критической: если до кризиса Вашингтон занимал лишь малую долю в импорте, то теперь стал основным гарантом энергетической безопасности Нью-Дели. Ожидается, что с нормализацией судоходства цены на газ пойдут вниз, однако пока индийские компании продолжают работать в режиме форс-мажора.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!